Tournament Center Premier League Darts 2022: Alle Ergebnisse, TV Programm, Tabellen und Preisgeldverteilung

Bleiben Sie in unserem Tournament Center über die neuesten Ereignisse in der Premier League Darts auf dem Laufenden. Hier finden Sie alle Ergebnisse, den Spielplan für die kommenden Spiele, den Überblick über die Übertragungen im TV, den aktuellen Stand des Wettbewerbs und die Verteilung der Preisgelder.

Die acht Teilnehmer spielen sechzehn Mal ein Turnier. Es ist vorgesehen, dass ein Spieler in einem Viertelfinale zweimal auf die anderen Teilnehmer trifft. Während zweier Spielwochen, in der achten und sechzehnten Spielwoche, wird die Auslosung auf der Grundlage des Punktestandes vorgenommen.

Mit den Ergebnissen in den sechzehn Turnieren können Punkte erzielt werden. Für ein Halbfinale gibt es zwei Punkte, für den zweiten Platz drei Punkte und für den Turniersieg fünf Punkte und eine Prämie von 10.000 £. Anhand dieser Punkte wird die neue Rangliste der Premier League Darts erstellt. Die vier besten Spieler ziehen in die Play-offs der Premier League Darts ein.

Format

Turnier-Phase

Viertelfinale/Halbfinale/Finale: Best of 11 Legs

Play-offs

Halbfinale: Best of 19 Legs

Finale: Best of 21 Legs

Tabellenstand in der Premier League Darts nach Woche 14

Name Abende gewonnen Spiele gewonnen Legdifferenz Legs gewonnen Punkte
Jonny Clayton 4 20 +25 152 34
Michael van Gerwen 3 19 +44 161 31
James Wade 2 15 +3 121 25
Peter Wright 1 11 -11 105 20
Gerwyn Price 2 10 -8 96 18
Joe Cullen 1 10 -5 103 17
Michael Smith 0 8 -11 96 14
Gary Anderson 1 5 -19 71 9

Spielplan Premier League Darts 2022

Spielwoche 1 - Motorpoint Arena, Cardiff

Donnerstag, 3. Februar

Viertelfinale

Jonny Clayton (103.61) 6-2 (95.36) Joe Cullen

Gerwyn Price (89.12) 3-6 (88.780 James Wade

Peter Wright (100.13) 6-3 (88.57) Michael Smith

Michael van Gerwen (96.12) 4-6 (91.37) Gary Anderson

Halbfinale

Jonny Clayton (96.49) 6-4 (91.45) James Wade

Peter Wright (98.43) 6-5 (99.98) Gary Anderson

Finale

Jonny Clayton (88.72) 1-6 (113.02) Peter Wright

Spielwoche 2 - M&S Bank Arena, Liverpool

Donnerstag, 10. Februar

Viertelfinale

Peter Wright (84.72) 1-6 (102.98) Michael van Gerwen

Jonny Clayton (100.82) 6-3 (95.95) Michael Smith

James Wade (87.85) 3-6 (93.74) Joe Cullen

Gerwyn Price (96.33) 6-3 (90.85) Gary Anderson

Halbfinale

Michael van Gerwen (105.11) 4-6 (106.64) Jonny Clayton

Joe Cullen (101.54) 6-5 (95.59) Gerwyn Price

Finale

Jonny Clayton (88.13) 6-4 (93.12) Joe Cullen

Spielwoche 3 - SSE Arena, Belfast

Donnerstag, 17. Februar

Viertelfinale

Michael Smith (103.55) 3-6 (108.54) Gerwyn Price

Joe Cullen (91.88) 3-6 (91.05) Michael van Gerwen

Gary Anderson (96.43) 4-6 (100.35) Peter Wright

James Wade (93.13) 6-3 (94.45) Jonny Clayton

Halbfinale

Gerwyn Price (108.90) 6-5 (106.48) Michael van Gerwen (*9-darter Price)

Peter Wright (105.20) 4-6 (102.81) James Wade

Final

Gerwyn Price (105.32) 6-4 (99.91) James Wade (*9-darter Price)

Spielwoche 4 - Westpoint Exeter

Donnerstag, 3. März

Viertelfinale

Jonny Clayton (97.39) 1-6 (102.36) Michael van Gerwen

Michael Smith (97.31) 6-5 (93.89) Joe Cullen

Gerwyn Price (94.89) 2-6 (101.06) Peter Wright

James Wade (97.01) 6-4 (99.76) Gary Anderson

Halbfinale

Michael van Gerwen (104.37) 6-2 (97.14) Michael Smith

Peter Wright (103.46) 6-2 (85.81) James Wade

Finale

Michael van Gerwen (99.10) 6-0 (87.52) Peter Wright

Spielwoche 5 - Brighton Centre

Donnerstag, 10. März

Viertelfinale

Gary Anderson (85.71) 1-6 (90.89) Michael Smith

Peter Wright (102.92) 5-6 (92.61) Jonny Clayton

Michael van Gerwen (96.41) 6-5 (92.32) James Wade

Joe Cullen BYE (Price fällt aufgrund einer Handverletzung aus)

Halbfinale

Michael Smith (89.19) 6-2 (90.25) Jonny Clayton

Michael van Gerwen (101.79) 6-1 (88.84) Joe Cullen

Finale

Michael Smith (100.61) 4-6 (103.89) Michael van Gerwen

Spielwoche 6 - Motorpoint Arena, Nottingham

Donnerstag, 17. März

Viertelfinale

Michael Smith (102.92) 6-1 (102.63) James Wade

Michael van Gerwen (95.93) 4-6 (102.7) Gerwyn Price

Gary Anderson (89.93) 6-5 (91.65) Jonny Clayton

Joe Cullen (86.3) 4-6 (87.02) Peter Wright

Halbfinale

Michael Smith (89.11) 6-4 (86.25) Gerwyn Price

Gary Anderson (101.88) 6-3 (95.33) Peter Wright

Finale

Michael Smith (99.02) 4-6 (104.24) Gary Anderson

Spielwoche 7 - Ahoy Rotterdam

Donnerstag, 24. März

Viertelfinale

Peter Wright (95.55) 6-5 (91.09) James Wade

Gary Anderson (88.76) 5-6 (92.82) Joe Cullen

Jonny Clayton (98.5) 6-5 (94.91) Gerwyn Price

Michael van Gerwen (89.53) 6-5 (96.82) Michael Smith

Halbfinale

Peter Wright (87.87) 4-6 (88.17) Joe Cullen

Jonny Clayton (98.08) 3-6 (103.28) Michael van Gerwen

Finale

Joe Cullen (90.64) 6-5 (97.49) Michael van Gerwen

Spielwoche 8 - Utilita Arena, Birningham

Donnerstag, 31. März

Viertelfinale

Michael van Gerwen (87.93) 2-6 (99.00) James Wade

Joe Cullen (93.69) 6-3 (92.02) Gerwyn Price

Peter Wright (97.20) 6-5 (92.49) Gary Anderson

Jonny Clayton (99.53) 6-1 (99.81) Michael Smith

Halbfinale

James Wade (94.78) 6-2 (86.38) Joe Cullen

Peter Wright (107.71) 4-6 (103.68) Jonny Clayton

Finale

James Wade (83.97) 1-6 (111.16) Jonny Clayton

Spielwoche 9 - First Direct Arena, Leeds

Donnerstag, 7. April

Viertelfinale

Michael Smith (102.21) 2-6 (103.99) Peter Wright

Michael van Gerwen (bye*)

Joe Cullen (87.77) 1-6 (98.25) Jonny Clayton

James Wade (90.65) 6-5 (97.32) Gerwyn Price

*Gary Anderson hat sich wegen einer Corona-Infektion zurückgezogen

Halbfinale

Peter Wright (86.37) 3-6 (90.74) Michael van Gerwen

Jonny Clayton (96.96) 4-6 (96.17) James Wade

Finale

Michael van Gerwen (103.87) 6-1 (93.59) James Wade

Spielwoche 10 - AO Arena, Manchester

Donnerstag, 14. April

Viertelfinale

Peter Wright (93.98) 4-6 (97.01) Gerwyn Price

Gary Anderson (94.07) 2-6 (100.10) James Wade

Michael van Gerwen (105.14) 5-6 (109.10) Jonny Clayton

Joe Cullen (94.38) 6-2 (89.65) Michael Smith

Halbfinale

Gerwyn Price (90.49) 2-6 (93.00) James Wade

Jonny Clayton (101.76) 3-6 (94.99) Joe Cullen

Finale

James Wade (105.48) 6-5 (96.93) Joe Cullen

Spielwoche 11 - P&J Live, Aberdeen

Donnerstag, 21. April

Viertelfinale

Jonny Clayton (93.53) 6-2 (87.44) Gary Anderson

Peter Wright (103.22) 6-5 (96.08) Joe Cullen

James Wade (89.74) 6-5 (91.04) Michael Smith

Gerwyn Price (92.10) 3-6 (106.93) Michael van Gerwen

Halbfinale

Jonny Clayton (96.21) 6-5 (99.60) Peter Wright

James Wade (88.25) 3-6 (99.84) Michael van Gerwen

Finale

Jonny Clayton (103.40) 6-5 (102.76) Michael van Gerwen

Spielwoche 12 - 3Arena, Dublin

Donnerstag, 28. April

Viertelfinale

James Wade (99.67) 6-5 (103.03) Michael van Gerwen

Gerwyn Price (90.06) 6-3 (81.02) Joe Cullen

Michael Smith (102.14) 6-2 (102.75) Gary Anderson

Jonny Clayton (100.44) 6-3 (97.09) Peter Wright

Halbfinale

James Wade (114.73) 6-1 (99.17) Gerwyn Price

Michael Smith (104.73) 4-6 (104.16) Jonny Clayton

Finale

James Wade (95.38) 6-5 (101.29) Jonny Clayton

Spielwoche 13 - OVO Hydro, Glasgow

Donnerstag, 5. Mai

Viertelfinale

Peter Wright (87.10) 2-6 (97.21) Gary Anderson

Jonny Clayton (95.55) 6-2 (93.10) James Wade

Gerwyn Price (94.50) 3-6 (99.19) Michael Smith

Michael van Gerwen (98.36) 6-5 (90.59) Joe Cullen

Halbfinale

Gary Anderson (89.15) 4-6 (98.53) Jonny Clayton

Michael Smith (100.01) 5-6 (99.04) Michael van Gerwen

Finale

Jonny Clayton (99.81) 6-3 (96.41) Michael van Gerwen

Spielwoche 14 - Utilita Arena, Sheffield

Donnerstag, 12. Mai

Viertelfinale

Joe Cullen (BYE - James Wade hat sich wegen krankheit zurückgezogen)

Gary Anderson (94.80) 4-6 (100.26) Gerwyn Price

Michael van Gerwen (103.18) 6-1 (90.93) Peter Wright

Michael Smith (95.67) 6-5 (96.53) Jonny Clayton

Halbfinale

Joe Cullen (90.69) 3-6 (100.82) Gerwyn Price

Michael van Gerwen (95.15) 6-5 (94.59) Michael Smith

Finale

Gerwyn Price (94.46) 6-5 (98.37) Michael van Gerwen

Spielwoche 15 - O2 Arena, London

Donnerstag, 19. Mai

Viertelfinale

Gerwyn Price v Jonny Clayton

Michael Smith v Michael van Gerwen

James Wade v Peter Wright

Joe Cullen v Gary Anderson

Spielwoche 16 - Utilita Arena Newcastle

Donnerstag, 26. Mai

Viertelfinale

Nummer 1 v Nummer 8

Nummer 4 v Nummer 5

Nummer 2 v Nummer 7

Nummer 3 v Nummer 6

Play-offs - Mercedes-Benz Arena, Berlin

Montag, 13. Juni

Halbfinale

Nummer 1 v Nummer 4

Nummer 2 v Nummer 3

Finale

Lesen Sie mehr darüber:
PDC Premier League Darts Preisgeld LIVE im TV

Kommentare einfügen

666

0 Kommentare

More comments

You are currently seeing only the comments you are notified about, if you want to see all comments from this post, click the button below.

Show all comments