Tournament Center Darts WM 2022: Spielplan, Ergebnisse, TV-Programm und Preisgeldverteilung

Informieren Sie sich in unserem Tournament Center über die neuesten Ereignisse der Darts WM 2022. Hier finden Sie den Zeit- und Spielplan, alle Ergebnisse, Informationen über die Verteilung der Preisgelder und den TV Guide von Sport 1.

Die 29. Ausgabe der PDC Darts Weltmeisterschaft wird von Mittwoch, 15. Dezember 2021, bis Montag, 3. Januar 2022, im Alexandra Palace in London ausgetragen.

Format

Erste Runde: Best of 5 Sets

Zweite Runde: Best of 5 Sets

Dritte Runde: Best of 7 Sets

Vierte Runde: Best of 7 Sets

Viertelfinale: Best of 9 Sets

Halbfinale: Best of 11 Sets

Finale: Best of 13 Sets

Spielplan der Darts Weltmeisterschaft 2022

Mittwoch, 15. Dezember (20:00)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Ritchie Edhouse (84.26) 3-2 (82.85) Peter Hudson (R1, 3-1, 2-3, 1-3, 3-0, 3-0)

Ricky Evans (96.2) 3-0 (83.8) Nitin Kumar (R1, 3-1, 3-0, 3-1)

Adrian Lewis (94.42) 3-1 ( 93.57) Matt Campbell (R1, 2-3, 3-0, 3-2, 3-2)

Gerwyn Price (101.28) 3-1 (95.67) Ritchie Edhouse (R2, 0-3, 3-2, 3-2, 3-0)

Donnerstag, 16. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Steve Lennon (93.22) 3-1 (94.11) Madars Razma (R1, 3-1, 1-3, 3-2, 3-2)

Scott Mitchell (88.02) 0-3 (88.97) Chris Landman (R1, 0-3, 0-3, 2-3)

Chas Barstow (93.02) 3-1 (86.54) John Norman Jnr (R1, 3-1, 3-0, 1-3, 3-2)

Daryl Gurney (95.90) 3-1 (93.11) Ricky Evans (R2, 2-3, 3-1, 3-1, 3-2)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

William O’Connor (96.02) 3-2 (93.46) Danny Lauby (R1, 3-1, 3-1, 1-3, 2-3, 3-2)

Ryan Meikle (89.3) 3-0 (89.14) Fabian Schmutzler (R1, 3-0, 3-1, 3-2)

Ron Meulenkamp (87.32) 3-0 (73.99) Lisa Ashton (R1, 3-1, 3-0, 3-1)

Gary Anderson (93.74) 3-1 (92.07) Adrian Lewis (R2, 2-3, 3-0, 3-1, 3-0)

Freitag, 17. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Ryan Joyce (93.44) 3-2 (86.80) Roman Benecky (R1, 3-0, 3-1, 1-3, 1-3, 3-2)

Keane Barry (83.59) 3-2 (81.61) Royden Lam (R1, 3-1, 3-1, 2-3, 1-3, 3-1)

Jermaine Wattimena (90.84) 0-3 (90.5) Boris Koltsov (R1, 1-3, 1-3, 2-3)

Krzysztof Ratajski (94.39) 1-3 (91.34) Steve Lennon (R2, 2-3, 3-0, 0-3, 1-3)

Abendveranstaltung (20:00)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Joe Murnan (79.33) 3-2 (79.35) Paul Lim (R1, 1-3, 3-1, 3-2, 2-3, 3-1)

William Borland (94.81) 3-2 (94.22) Bradley Brooks (R1, 0-3, 3-1, 3-2, 2-3, 3-2)

Ross Smith (85.15) 3-0 (79.79) Jeff Smith (R1, 3-1, 3-0, 3-2)

Peter Wright (92.19) 3-0 (79.29) Ryan Meikle (R2, 3-2, 3-1, 3-0)

Samstag, 18. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Jamie Hughes (96.05) 1-3 (94.84) Raymond Smith (R1, 2-3, 1-3, 3-1, 1-3)

Callan Rydz (91.32) 3-0 (83.36) Yuki Yamada (R1, 3-2, 3-0, 3-0)

Darius Labanauskas (89.35) 1-3 (89.36) Mike de Decker (R1, 3-1, 0-3, 2-3, 0-3)

Ian White (90.92) 3-1 (83.21) Chris Landman (R2, 3-2, 3-0, 2-3, 3-0)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Adam Hunt (89.26) 3-0 (89.04) Boris Krcmar (R1, 3-1, 3-1 3-2)

Ted Evetts (87.93) 1-3 (89.71) Jim Williams (R1, 0-3, 1-3, 3-0, 1-3)

Rowby-John Rodriguez (97.50) 3-0 (82.14) Nick Kenny (R1, 3-0, 3-1, 3-0)

Michael van Gerwen (94.54) 3-1 (87.37) Chas Barstow (R2, 2-3, 3-1, 3-0, 3-1)

Sonntag, 19. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Maik Kuivenhoven (88.88) 3-1 (79.36) Ky Smith (R1, 3-1, 3-0, 1-3, 3-1)

Jason Heaver (84.28) 3-1 (81.61) Gordon Mathers (R1, 3-1, 3-2, 2-3, 3-0)

Alan Soutar (89.46) 3-2 (90.29) Diogo Portela (R1, 2-3, 3-1, 3-1, 2-3, 3-1)

Stephen Bunting (88.36) 2-3 (94.34) Ross Smith (R2, 0-3, 3-2, 3-1, 1-3, 2-4)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Martijn Kleermaker (91.17) 3-1 (83.37) John Michael (R1, 3-0, 3-2, 1-3, 3-0)

Florian Hempel (89.18) 3-0 (88.52) Martin Schindler (R1, 3-1, 3-2, 3-1)

Steve Beaton (90.69) 3-2 (88.74) Fallon Sherrock (R1, 3-2, 2-3, 3-0, 0-3, 3-1)

Jonny Clayton (103.70) 3-2 (95.85) Keane Barry (R2, 3-1, 2-3, 1-3, 3-1, 3-0)

Montag, 20. Dezember (20:00)

Erste Runde (3x), Zweite Runde (1x)

Luke Woodhouse (91.52) 3-1 (85.81) James Wilson (R1, 2-3, 3-1, 3-2, 3-1)

Rusty-Jake Rodriguez (93.86) 3-1 (87.47) Ben Robb (R1, 3-1, 2-3, 3-0, 3-1)

Raymond van Barneveld (96.70) 3-0 (82.52) Lourence Ilagan (R1, 3-1, 3-0, 3-1)

James Wade (83.74) 3-1 (88.60) Maik Kuivenhoven (R2, 3-1, 3-1, 0-3, 3-1)

Dienstag, 21. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Erste Runde (2x), Zweite Runde (2x)

Lewy Williams (93.05) 3-0 (75.17) Toyokazu Shibata (R1, 3-1, 3-1, 3-0)

Jason Lowe (88.89) 3-0 (78.13) Daniel Larsson (R1, 3-0, 3-1, 3-0)

Mervyn King (92.72) 3-2 (93.47) Ryan Joyce (R2, 1-3, 0-3, 3-0, 3-0, 3-0)

Dave Chisnall (96.43) 3-0 (96.43) Mike de Decker (R2, 3-2, 3-1, 3-1)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Zweite Runde (4x)

Vincent van der Voort (89.55) 3-0 (92.01) Adam Hunt (R2, 3-2, 3-2, 3-0)

Michael Smith (106.32) 3-0 (90.66) Ron Meulenkamp (R2, 3-0, 3-1, 3-0)

Dimitri Van den Bergh (101.78) 1-3 (98.37) Florian Hempel (R2, 2-3, 3-0, 1-3, 0-3)

Devon Petersen (87.03) 0-3 (93.25) Raymond Smith (R2, 0-3, 1-3, 2-3)

Mittwoch, 22. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Zweite Runde (4x)

Ryan Searle (92.45) 3-0 (77.69) William Borland (R2, 3-0, 3-2, 3-2)

Glen Durrant (80.45) 0-3 (90.74) William O’Connor (R2, 1-3, 0-3, 0-3)

Luke Humphries (92.91) 3-0 (82.64) Rowby-John Rodriguez (R2, 3-0, 3-1, 3-1)

Joe Cullen (96.96) 3-2 (89.76) Jim Williams (R2, 0-3, 3-0, 1-3, 3-0, 3-1)

Abendveranstaltung (20:00)

Zweite Runde (4x)

Nathan Aspinall (93.15) 3-2 (87.86) Joe Murnan (R2, 2-3, 3-1, 1-3, 3-2, 3-1)

Dirk van Duijvenbode (88.69) 3-2 (86.34) Boris Koltsov (R2, 3-2, 0-3, 1-3, 3-1, 4-2)

Kim Huybrechts (88.71) 3-1 (85.72) Steve Beaton (R2, 1-3, 3-1, 3-1, 3-2)

Simon Whitlock (87.93) 1-3 (88.84) Martijn Kleermaker (R2, 2-3, 3-2, 1-3, 0-3)

Donnerstag, 23. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Zweite Runde (4x)

Damon Heta (94.65) 3-1 (91.15) Luke Woodhouse (R2, 3-2, 3-1, 2-3, 3-0)

Brendan Dolan (100.02) 0-3 (102.73) Callan Rydz (R2, 1-3, 0-3, 2-3)

Mensur Suljovic (88.34) 2-3 (90.92) Alan Soutar (R2, 3-1, 3-0, 2-3, 2-3, 4-6)

Jose de Sousa (96.15) 3-2 (95.01) Jason Lowe (R2, 2-3, 2-3, 3-1, 3-1, 3-0)

Abendveranstaltung (20:00)

Zweite Runde (4x)

Danny Noppert (88.42) 3-1 (85.19) Jason Heaver (R2, 1-3, 3-1, 3-0, 3-1)

Gabriel Clemens (86.29) 3-0 (75.12) Lewy Williams (R2, 3-0, 3-2, 3-1)

Rob Cross (90.38) 3-1 (92.45) Raymond van Barneveld (R2, 1-3, 3-1, 3-2, 3-0)

Chris Dobey (92.68) 3-2 (90.45) Rusty-Jake Rodriguez (R2, 2-3, 2-3, 3-1, 3-1, 3-1)

Montag, 27. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Dritte Runde (3x)

Ross Smith (85.70) 3-4 (91.71) Dirk Van Duijvenbode (3-1, 3-2, 3-2, 2-3, 0-3, 1-3, 1-3)

Michael Smith (97.42) 4-2 (92.46) William O'Connor (1-3, 3-2, 3-1, 3-0, 2-3, 3-2)

Florian Hempel (87.66) 1-4 (94.79) Raymond Smith (1-3, 2-3, 3-2, 1-3, 2-3)

Abendveranstaltung (20:00 Uhr)

Dritte Runde (3x)

James Wade BYE (Vincent van der Voort musste aufgrund eines positiven Coronatests zurücktreten)

Gerwyn Price (92.04) 4-3 (93.60) Kim Huybrechts (3-0, 1-3, 2-3, 3-0, 3-0, 2-3, 6-5)

Jonny Clayton (102.56) 4-0 (87.66) Gabriel Clemens (3-1, 3-1, 3-2, 3-0)

Dienstag, 28. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Dritte Runde (3x)

Steve Lennon (86.72) 0-4 (92.03) Mervyn King (1-3, 1-3, 1-3, 2-3)

Ryan Searle (92.28) 4-2 (90.44) Danny Noppert (2-3, 3-1, 3-2, 1-3, 3-2, 3-0)

Joe Cullen (95.03) 3-4 (88.94) Martijn Kleermaker (0-3, 1-3, 2-3, 3-0, 3-2, 3-0, 2-4)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Dritte Runde (3x)

Rob Cross (99.77) 4-3 (99.49) Daryl Gurney (3-2, 3-2, 2-3, 3-2, 1-3, 2-3, 3-1)

Peter Wright (102.15) 4-2 (94.38) Damon Heta (1-3, 2-3, 3-2, 3-1, 3-0, 3-0)

Chris Dobey BYE (Michael van Gerwen musste aufgrund eines positiven Coronatests zurücktreten)

Mittwoch, 29. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Dritte Runde (3x)

Jose De Sousa (83.89) 3-4 (88.54) Alan Soutar (3-2, 0-3, 1-3, 3-0, 3-2, 2-3, 1-3)

Luke Humphries BYE (Dave Chisnall musste aufgrund eines positiven Coronatests zurücktreten)

Nathan Aspinall (95.56) 0-4 (98.35) Callan Rydz (1-3, 1-3, 0-3, 2-3)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Dritte Runde (1x)

Gary Anderson (90.31) 4-3 (88.56) Ian White​ (2-3, 0-3, 2-3, 3-1, 3-0, 3-2, 3-1)

Vierte Runde (2x)

Gerwyn Price (96.66) 4-1 (83.22) Dirk van Duijvenbode (2-3, 3-0, 3-0, 3-0, 3-0)

Jonny Clayton (102.48) 3-4 (99.84) Michael Smith (3-2, 3-1, 1-3, 2-3, 1-3, 3-1, 4-6)

Donnerstag, 30. Dezember

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Vierte Runde (3x)

Raymond Smith (83.72) 3-4 (87.29) Mervyn King (3-2, 3-0, 0-3, 3-0, 0-3, 1-3, 0-3)

Alan Soutar (87.79) 1-4 (96.43) Callan Rydz (3-1, 1-3, 0-3, 0-3, 0-3)

Chris Dobey (97.81) 3-4 (97.77) Luke Humphries (3-2, 3-0, 2-3, 3-1, 1-3, 1-3, 3-5)

Abendveranstaltung (20 Uhr)

Vierte Runde (3x)

James Wade (93.15) 4-0 (88.98) Martijn Kleermaker (3-0, 3-1, 3-2, 3-1)

Gary Anderson (97.27) 4-3 (93.36) Rob Cross (2-3, 3-0, 3-1, 3-1, 1-3, 2-3, 3-1)

Peter Wright (98.91) 4-1 (88.24) Ryan Searle (3-1, 3-1, 1-3, 3-0, 3-1)

Samstag, 1. Januar

Nachmittagssession (13:30 Uhr)

Viertelfinale (2x)

James Wade (86.50) 5-0 (86.67) Mervyn King (3-2, 3-2, 3-1, 3-2, 3-1)

Luke Humphries (94.92) 2-5 (96.32) Gary Anderson (3-0, 2-3, 1-3, 3-1, 2-3, 2-3, 2-3)

Abendveranstaltung (20:30 Uhr)

Viertelfinale (2x)

Peter Wright (99.75) 5-4 (97.80) Callan Rydz (0-3, 2-3, 3-1, 1-3, 3-1, 3-2, 1-3, 3-0, 4-2)

Gerwyn Price (99.57) 4-5 (101.94) Michael Smith (3-2, 0-3, 3-2, 1-3, 3-1, 0-3, 3-2, 2-3, 1-3)

Sonntag, 2. Januar (20:30 Uhr)

Halbfinale

Michael Smith (100.98) 6-3 (95.43) James Wade (3-2, 3-1, 2-3, 3-2, 3-1, 3-0, 1-3, 2-3, 3-1)

Peter Wright (104.38) 6-4 (102.72) Gary Anderson (3-2, 3-1, 3-1, 1-3, 1-3, 3-1, 1-3, 3-1, 1-3, 3-2)

Montag, 3. Januar (21:00 Uhr)

Finale

Michael Smith (99.22) 5-7 (98.34) Peter Wright (1-3, 1-3, 3-1, 3-2, 2-3, 3-1, 3-0, 1-3, 3-2, 2-3, 0-3, 1-3)

Kommentare einfügen

666

0 Kommentare

More comments

You are currently seeing only the comments you are notified about, if you want to see all comments from this post, click the button below.

Show all comments