Tournament Center World Cup of Darts 2022: Spielplan, Ergebnisse, Teams, TV Guide und Preisgeldverteilung

Bleiben Sie auf dem Laufenden über die neuesten Ereignisse des World Cup of Darts 2022 in unserem Tournament Center. Hier finden Sie den Spielplan, alle Ergebnisse, Informationen über die Verteilung der Preisgelder und Informationen zur Live-Übertragung.

Der World Cup of Darts steht bereits zum zwölften Mal auf dem Programm. In der Vergangenheit haben England (4x), Holland (4x), Schottland (2x) und Wales (1x) das Turnier gewonnen.

Teams

Australien - Damon Heta & Simon Whitlock

Belgien - Dimitri Van den Bergh & Kim Huybrechts

Brasilien - Diogo Portela & Artur Valle

Kanada - Jeff Smith & Matt Campbell

Dänemark - Vladimir Andersen & Andreas Toft Jörgensen

Deutschland - Gabriel Clemens & Martin Schindler

England - Michael Smith & James Wade

Philippinen - Lourence Ilagan & RJ Escaros

Finnland - Marko Kantele & Aki Paavilainen

Gibraltar - Justin Hewitt & Craig Galliano

Hongkong - Lok Yin Lee & Ho Tung Ching

Ungarn - Nándor Prés & Gergely Lakatos

Irland - William O'Connor & Steve Lennon

Italien - Guiseppe Di Rocco & Gabriel Rollo

Japan - Tomoyo Goto & Toru Suzuki

Lettland - Madars Razma & Nauris Gleglu

Litauen - Darius Labanauskas & Mindaugas Barauskas

Niederlande - Danny Noppert & Dirk van Duijvenbode

Neuseeland - Ben Robb & Warren Parry

Nordirland - Daryl Gurney & Brendan Dolan

Österreich - Mensur Suljovic & Rowby-John Rodriguez

Polen - Krzysztof Ratajski & Sebastian Bialecki

Portugal - Jose de Sousa & Vítor Jerónimo

Schottland - Peter Wright & John Henderson

Singapur - Paul Lim & Harith Lim

Spanien - Jose Justicia & Tony Martinez

Tschechische Republik - Adam Gawlas & Karel Sedlacek

Vereinigte Staaten - Danny Baggish & Jules van Dongen

Wales - Gerwyn Price & Jonny Clayton

Südafrika - Devon Petersen & Stefan Vermaak

Schweden - Daniel Larsson & Johan Engstrom

Schweiz - Stefan Bellmont & Thomas Junghans

Spielplan des World Cup of Darts 2022

Donnerstag, 16. Juni (ab 19:00 Uhr)

Erste Runde

Dänemark (83.88) 5-2 (72.53) Singapur

Neuseeland (79.42) 5-3 (72.62) Schweiz

Irland (88.26) 5-2 (80.84) Kanada

Österreich (82.71) 5-3 (81.16) Finnland

Nordirland (80.27) 5-3 (81.19) Gibraltar

Wales (99.17) 5-2 (83.88) Philippinen

Deutschland (84.02) 5-4 (82.67) Spanien

Niederlande (87.38) 5-0 (78.74) Brasilien

Freitag, 17. Juni (ab 19:00 Uhr)

Erste Runde

Lettland (91.78) 5-1 (72.44) Ungarn

Polen (85.13) 5-4 (81.49) Vereinigte Staaten

Schweden (88.33) 5-2 (88.32) Südafrika

Portugal (80.39) 5-3 (72.69) Italien

Australien (90.48) 5-2 (80.46) Litauen

England (98.86) 5-1 (91.62) Tschechische Republik

Schottland (88.38) 5-1 (83.54) Hongkong

Belgien (91.71) 5-2 (75.03) Japan

Samstag, 18. Juni

Nachmittagssession (ab 13:00 Uhr)

Zweite Runde

Nordirland 2-0 Neuseeland

Single 1: Daryl Gurney (93.19) 4-2 (85.58) Ben Robb

Single 2: Brendan Dolan (98.70) 4-2 (85.33) Warren Parry

Niederlande 2-0 Irland

Single 1: Danny Noppert (99.53) 4-1 (85.86) William O'Connor

Single 2: Dirk van Duijvenbode (110.64) 4-1 (85.18) Steve Lennon

Wales 2-1 Österreich

Single 1: Gerwyn Price (94.62) 4-3 (97.11) Mensur Suljovic

Single 2: Jonny Clayton (96.75) 2-4 (94.74) Rowby-John Rodriguez

Doppel: Price/Clayton (89.07) 4-3 (79.92) Suljovic/Rodriguez

Deutschland 2-0 Dänemark

Single 1: Martin Schindler (93.00) 4-1 (89.85) Vladimir Andersen

Single 2: Gabriel Clemens (93.53) 4-1 (86.89) Andreas Toft-Jorgensen

Abendveranstaltung (ab 19:00 Uhr)

Zweite Runde

Australien 2-1 Schweden

Single 1: Simon Whitlock (85.36) 4-3 (79.27) Johan Engström

Single 2: Damon Heta (87.72) 3-4 (81.68) Daniel Larsson

Doppel: Whitlock/Heta (84.03) 4-1 (74.71) Engström/Larsson

Belgien 2-0 Polen

Single 1: Dimitri van den Bergh (92.48) 4-1 (87.83) Krzysztof Ratajski

Single 2: Kim Huybrechts (90.80) 4-2 (88.82) Sebastian Bialecki

England 2-1 Lettland

Single 1: Michael Smith (100.20) 4-0 (75.44) Nauris Gleglu

Single 2: James Wade (85.57) 3-4 (87.69) Madars Razma

Doppel: Smith/Wade (96.35) 4-0 (88.05) Razma/Gleglu

Schottland 2-1 Portugal

Single 1: John Henderson (75.15) 4-0 (63.08) Vítor Jerónimo

Single 2: Peter Wright (92.27) 3-4 (97.63) José de Sousa

Koppel: Henderson/Wright (78.08) 4-0 (75.76) De Sousa/Jerónimo

Sonntag, 19. Juni

Nachmittagssession (ab 13:00 Uhr)

Viertelfinale

Niederlande 2-0 Nordirland

Single 1: Danny Noppert (93.73) 4-2 (92.93) Daryl Gurney

Single 2: Dirk van Duijvenbode (92.89) 4-3 (86.08) Brendan Dolan

Wales 2-0 Deutschland

Single 1: Gerwyn Price (117.88) 4-0 (101.31) Martin Schindler

Single 2: Jonny Clayton (94.27) 4-2 (92.32) Gabriel Clemens

Belgien 1-2 Australien

Single 1: Dimitri van den Bergh (93.98) 4-2 (100.08) Damon Heta

Single 2: Kim Huybrechts (92.59) 3-4 (101.79) Simon Whitlock

Doppel: Van den Bergh/Huybrechts (87.24) 0-4 (109.31) Whitlock/Heta

England 2-0 Schottland

Single 1: Michael Smith (91.09) 4-0 (80.38) John Henderson

Single 2: James Wade (80.83) 4-1 (82.25) Peter Wright

Abendveranstaltung (ab 19:00 Uhr)

Halbfinale

Wales 2-0 Niederlande

Single 1: Gerwyn Price (88.75) 4-2 (84.90) Danny Noppert

Single 2: Jonny Clayton (97.71) 4-2 (96.45) Dirk van Duijvenbode

England 0-2 Australien

Single 1: Michael Smith (97.47) 3-4 (91.21) Damon Heta

Single 2: James Wade (85.00) 0-4 (103.66) Simon Whitlock

Finale

Wales 1-3 Australien

Single 1: Damon Heta (92.49) 4-0 (80.00) Gerwyn Price

Single 2: Simon Whitlock (88.98) 4-2 (90.03) Jonny Clayton

Doppel: Whitlock/Heta (91.26) 3-4 (94.77) Price/Clayton

Single 3: Damon Heta (99.03) 4-2 (88.65) Jonny Clayton

Kommentare einfügen

666

0 Kommentare

Mehr Kommentare

Sie sehen derzeit nur die Kommentare, über die Sie benachrichtigt werden. Wenn Sie alle Kommentare zu diesem Beitrag sehen möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche unten.

Alle Kommentare anzeigen