Tournament Center WDF Lakeside World Championship 2023 mit Spielplan, allen Ergebnissen, Live-Stream und Preisgeldverteilung

WDF
durch Sylke PuckSamstag, 09 Dezember 2023 um 21:49
stage the lakeside wdf20222792 62544625b5bac
Bleiben Sie während der WDF Lakeside World Championship 2023 in unserem Tournament Center auf dem Laufenden. Hier finden Sie den Spielplan, alle Ergebnisse, Informationen über die Preisgeldausschüttung und den Zugang zum Live-Stream.
Die zweite Ausgabe der WDF-Weltmeisterschaft wird vom 2. bis 10. Dezember in Frimley Green ausgetragen. Zuvor wurde die BDO Weltmeisterschaft von 1978 bis 2019 im Lakeside ausgetragen.

Live-Stream für Lakeside 2023

Den Organisatoren von Lakeside ist es nicht gelungen, einen großen Fernsehsender für die Übertragung des Turniers zu gewinnen. Die deutschsprachigen Fans können das Turnier jedoch über einen kostenlosen Live-Stream verfolgen.
Über die Kanäle der WDF, Winmau und Tungsten Tales werden die Live-Streams zur Verfügung gestellt.

Verteilung der Preisgelder bei Lakeside 2023

Das Gesamtpreisgeld für die WDF Lakeside World Championship beträgt 257.000 £. Das ist deutlich weniger als im Jahr 2022, als 300.000 Pfund ausgeschüttet wurden.
Das Hauptpreisgeld für den Sieger des Herren- und Damenturniers ist gleich geblieben. Der Sieger bei den Männern erhält ein Preisgeld von 50.000 £. Die Siegerin bei den Frauen erhält einen Scheck über 25.000 Pfund.

Spielplan Lakeside 2023

Samstag, 2. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Scott Marsh (71.11) 0-2 (85.42) Sebastian Białecki (0-3, 1-3) (R1 Männer)
Jo Clements (58.08) 0-2 (64.20) Veronika Ihász (2-3, 1-3) (R1 Damen)
Aaron Turner (73.78) 1-2 (74.75) Ricky Nauman (1-3, 3-1, 1-3) (R1 Männer)
Jordan Brooks (69.85) 0-2 (75.02) Dennis Nilsson (1-3, 1-3) (R1 Männer)
Paula Murphy (73.04) 2-1 (72.73) Almudena Fajardo (3-2, 1-3, 3-1) (R1 Damen)
Dave Prins (73.29) 0-2 (83.69) Reece Colley (0-3, 1-3) (R1 Männer)
Abendsession (ab 20:00)
James Richardson (88.14) 2-1 (80.54) Christian Goedl (3-1, 2-3, 3-1) (R1 Männer)
Aletta Wajer (61.70) 2-0 (60.82) Paula Jacklin (3-2, 3-0) (R1 Damen)
Patrik Kovacs (82.03) 1-2 (82.26) Jim Widmayer (2-3, 3-2, 1-3) (R1 Männer)
Jonny Tata (76.47) 2-1 (84.90) Shaun McDonald (3-2, 1-3, 3-2) (R1 Männer)
Lorraine Hyde (69.28) 2-1 (71.57) Laura Turner (1-3, 3-1, 3-1) (R1 Damen)
Danny Porter (76.19) 0-2 (84.07) Arjan Konterman (1-3, 0-3) (R1 Männer)
Sonntag, 3. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Liam Maendl-Lawrance (75.33) 2-1 (72.02) Mike Gillet (2-3, 3-2, 3-1) (R1 Männer)
Kirsty Hutchinson (71.24) 2-0 (68.18) Mayumi Ouchi (3-0, 3-2) (R1 Damen)
Laszlo Kadar (79.25) 0-2 (85.60) Edwin Torbjörnsson (0-3, 2-3) (R1 Männer)
Moreno Blom (78.09) 2-0 (72.09) Gábor Takács (3-2, 3-1) (R1 Männer)
Kym Mitchell (66.57) 1-2 (66.32) Priscilla Steenbergen (1-3, 3-2, 2-3) (R1 Damen)
Jamie Lewis (82.96) 0-2 (91.72) Jarno Bottenberg (0-3, 1-3) (R1 Männer)
Abendsession (ab 20:00)
Thomas Junghans (82.63) 2-0 (71.04) David Pallett (3-2, 3-0) (R1 Männer)
Suzanne Smith (58.33) 2-0 (54.71) Victoria Monaghan (3-2, 3-2) (R1 Damen)
Benjamin Pratnemer (78.58) 0-2 (83.09) Davie Kirwan (1-3, 2-3) (R1 Männer)
Leonard Gates (92.11) 2-0 (83.24) Brian Corbett (3-2, 3-0) (R1 Männer)
Nicole Regnaud (68.33) 2-1 (65.17) Anna Forsmark (1-3, 3-0, 3-1) (R1 Damen)
Antony Allen (78,99) 0-2 (86.02) Dennie Olde Kalter (2-3, 1-3) (R1 Männer)
Montag, 4. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Peter Machin (83.40) 0-3 (85.80) James Richardson (2-3, 0-3, 0-3) (R2 Männer)
Anca Zijlstra (62.43) 0-2 (61.95) Paula Murphy (1-3, 2-3) (R2 Damen)
Mark Barilli (69.88) 0-3 (75.39) Jim Widmayer (0-3, 0-3, 2-3) (R2 Männer)
Gary Stone (91.11) 3-1 (77.52) Ricky Nauman (0-3, 3-0, 3-0, 3-1) (R2 Männer)
Abendsession (ab 20:00)
Barry Copeland (83.56) 2-3 (83.86) Jonny Tata (1-3, 2-3, 3-2, 3-1, 1-3) (R2 Männer)
Beau Greaves (88.79) 2-0 (77.76) Lorraine Hyde (3-1, 3-0) (R2 Damen)
Andy Baetens (94.82) 3-0 (89.88) Sebastian Białecki (3-2, 3-1, 3-2) (R2 Männer)
James Hurrell (81.46) 2-3 (79.89) Dennis Nilsson (1-3, 3-2, 1-3, 3-1, 2-3) (R2 Männer)
Dienstag, 5. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Alexander Merkx (82.09) 3-1 (79.12) Arjan Konterman (0-3, 3-2, 3-0, 3-2) (R2 Männer)
Rhian O’Sullivan (85.08) 2-0 (61.09) Suzanne Smith (3-0, 3-0) (R2 Damen)
Martyn Turner (87.78) 3-1 (83.40) Liam Maendl-Lawrance (3-2, 3-0, 1-3, 3-1) (R2 Männer)
Wesley Plaisier (88.86) 3-1 (87.14) Reece Colley (3-1, 0-3, 3-0, 3-1) (R2 Männer)
Abendsession (ab 20:00)
Jelle Klaasen (93.91) 3-0 (86.67) Edwin Torbjörnsson (3-0, 3-1, 3-0) (R2 Männer)
Deta Hedman (71.13) 2-1 (69.09) Aletta Wajer (3-1, 2-3, 3-1) (R2 Damen)
Neil Duff (84.83) 3-1 (83.41) Moreno Blom (3-0, 2-3, 2-3, 3-2, 3-2) (R2 Männer)
John Scott (83.44) 0-3 (88.31) Leonard Gates (2-3, 1-3, 2-3) (R2 Männer)
Mittwoch, 6. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Chris Landman (83.99) 3-0 (79.10) David Kirwan (3-0, 3-2, 3-2) (R2 Männer)
Lorraine Winstanley (68.32) 2-0 (60.82) Veronika Ihász (3-0, 3-0) (R2 Damen)
Kai Fan Leung (81.60) 1-3 (87.83) Thomas Junghans (3-2, 1-3, 2-3, 1-3) (R2 Männer)
Darren Johnson (80.40) 1-3 (87.20) Dennie Olde Kalter (0-3, 1-3, 3-0, 0-3) (R2 Männer)
Abendsession (ab 20:00)
Danny Lauby (91.20) 3-0 (86.21) Jarno Bottenberg (3-1, 3-0, 3-0) (R2 Männer)
Aileen de Graaf (77.52) 2-1 (81.10) Nicole Regnaud (3-2, 1-3, 3-2) (R2 Damen)
Andy Baetens (94.20) 3-1 (94.49) Gary Stone (3-0, 2-3, 3-1, 3-2) (R3 Herren)
Wesley Plaisier (90.36) 3-0 (80.69) James Richardson (3-1, 3-1, 3-2) (R3 Herren)
Donnerstag, 7. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Jonny Tata (80.80) 3-0 (78.58) Jim Widmayer (3-1, 3-2, 3-2) (R3 Herren)
Wendy Harper (62.98) 0-2 (74.53) Kirsty Hutchinson (0-3, 0-3) (R2 Damen)
Dennis Nilsson (90.37) 3-1 (87.45) Alexander Merkx (3-2, 1-3, 3-2, 3-1) (R3 Herren)
Chris Landman (87.65) 3-2 (82.08) Thomas Junghans (1-3, 3-1, 3-1, 2-3, 3-1) (R3 Herren)
Abendsession (ab 20:00)
Jelle Klaasen (93.29) 3-2 (84.22) Dennie Olde Kalter (1-3, 3-1, 1-3, 3-0, 3-2) (R3 Herren)
Lisa Ashton (75.36) 2-1 (71.07) Priscilla Steenbergen (0-3, 3-1, 3-0) (R2 Damen)
Neil Duff (87.98) 3-2 (81.55) Martyn Turner (2-3, 3-2, 2-3, 3-1, 3-1) (R3 Herren)
Danny Lauby (87.20) 3-0 (83.47) Leonard Gates (3-1, 3-0, 3-1) (R3 Herren)
Freitag, 8. Dezember
Nachmittagssession (ab 14 Uhr)
Viertelfinale
Deta Hedman (75.14) 0-2 (80.43) Rhian O'Sullivan (0-3, 2-3)
Dennis Nilsson (97.44) 4-1 (96.00) Wesley Plaisier (3-2, 3-2, 0-3, 3-2, 3-2)
Aileen de Graaf (76.20) 2-0 (69.47) Lorraine Winstanley (3-2, 3-0)
Andy Baetens (93.27) 4-2 (91.64) Jonny Tata (3-2, 3-2, 3-2, 2-3, 2-3, 3-0)
Abendsession (ab 20:00)
Beau Greaves (88.41) 2-0 (63.26) Paula Murphy (3-0, 3-0)
Neil Duff (84.55) 3-4 (85.78) Chris Landman (2-3, 3-2, 2-3, 3-1, 3-1, 2-3, 2-3)
Lisa Ashton (68.22) 2-1 (68.16) Kirsty Hutchinson (0-3, 3-2, 3-1)
Jelle Klaasen (90.44) 4-1 (86.27) Danny Lauby Jr (3-2, 3-0, 2-3)
Samstag, 9. Dezember
Nachmittagssession (ab 15:00)
Halbfinale
Mats Theobald (67.07) 0-2 (74.55) Bradley van der Velden (2-3, 1-3) (Halbfinale der Jungen #1)
Aileen de Graaf (77.04) 3-1 (74.17) Lisa Ashton (3-1, 1-3, 3-2, 3-0) (Damen)
Andy Baetens (94.13) 5-2 (86.42) Dennis Nilsson (2-3, 3-0, 2-3, 3-0, 3-0, 3-1, 3-2) (Herren)
Abendsession (ab 20:00)
András Borbély (74.19) 1-2 (74.91) Adam Dee (3-1, 2-3, 1-3) (Halbfinale der Jungen #2)
Beau Greaves (90.77) 3-0 (79.29) Rhian O'Sullivan (3-1, 3-0, 3-0) (Damen)
Chris Landman (89.22) 5-3 (87.92) Jelle Klaasen (3-1, 0-3, 1-3, 1-3, 3-1, 3-2, 3-1, 3-1) (Herren)
Sonntag, 10. Dezember (ab 18 Uhr)
Finale
Aurora Fochesato (59.43) 2-0 (51.07) Krisztina Turai (3-0, 3-0) (Mädchen)
Bradley van der Velden (69.93) 3-0 (66.68) Adam Dee (3-0, 3-2, 3-0) (Jungen)
Beau Greaves (84.64) 4-1 (77.69) Aileen de Graaf (3-1, 3-0, 3-2, 0-3, 3-0) (Damen)
Andy Baetens (93.69) 6-1 (86.47) Chris Landman (3-0, 3-0, 3-2, 1-3, 3-1, 3-1, 3-0) (Herren)

Gerade In

Beliebte Nachrichten